Новости

Центрифуга для сушки пластика: устройство и принцип работы

Центрифугой, используемая для сушения пластика, принято называть систему, которая помогает избавить полимерную продукцию от поверхностного и структурного наличия влаги. Данный процесс способствует повышению качества готовых изделий или непосредственной детали к нему. Данный механизм позволит сэкономить уйму времени на определенных производственных этапах ПВХ-продукции.

Применение центрифуги для пластика

Центрифуга – это мощнейший элемент, используемый с целью одновременной очистки и сушки пластиковых отходов. Благодаря оборудованию можно добиться удаления большей части загрязнений полимера. Стоит отметить, рабочий процесс приспособления полностью автоматизирован и не требует особого контроля и стороннего вмешательства. 

Полимерная центрифуга будет обеспечивать высокий уровень обсушивания пластика, не образовывая сторонние компоненты, такие как жмых и прочее. Мощная центробежная сила воздействия ротора способствует максимальной очистке сырья. Стоит отметить, на качество производительность системы существенно влияет наличие пневматической очистки сетки, через которую выводится смешанная влага и грязь.

Встроенная система плавного пуска снижает показатель фактического потребления электроэнергии до 60-70% номинальной мощности. Уровень достигаемой производительности достигает до 1000 кг/час для пленочного сырья и до 1500 кг/час для твердого пластика. 

Ротор устройства динамически правильно сбалансирован, что позволит увеличить эксплуатационные сроки каждого подшипникового узла и обеспечит высокие показатели энергоэффективности рабочего процесса центрифуги для пластика.

Разновидности центрифуг для сушки полимеров

Следует более детально ознакомится с возможными вариациями системы. Существует две разновидности центрифуг для сушки:

  • Центрифуга для сушки полимеров. Является очень мощным образцом оборудования для обезвоживания пластмасс, который позволит достичь глубокого осушение сырья. Работа системы автоматизирована, не потребляет много электроэнергии и проста в обслуживании.
  • Центрифуга для сушки хлопьев из полимера. В качестве сырьевого материала нужно использовать измельченную пленку. Мощность системы слегка уступает предыдущему варианту, ведь устройство не предназначено для глубокой просушки.

Рабочий принцип оборудования

Агрегат работает по незамысловатому принципу. Предварительно измельченная полимерная продукция поступает в рабочий отсек центрифуги. Конвейер перемещает сырье в загрузочное окно, после чего ударное воздействие ротора выполняет процесс очистки. Избыточная влага и грязь уходят сквозь восьмиугольную сетку и покидают машину благодаря специальному винтовому конвейеру. Как было упомянуто ранее, сетка очищается автоматически.

После завершения работы ротора, полимер проходит разгрузочное окно и при помощи пневмотранспорта перемещается в накопительный отсек. В некоторых случаях предусматривает досушивание материала посредству воздействия горячим воздухом.

Заключение

Стоит подчеркнуть, устройство предназначена для обезвоживания измельченной полимерной продукции, будь то пленка или твердый пластик.

Центрифуга для сушки полимеров – необходимый компонент в системе переработки пластмасс. Временами оборудование может дублироваться в линию, чтобы повысить эффективность обезвоживания сырья. В любом случае для предварительной консультации, лучше всего связаться с нашими сотрудниками. Мы с радостью поможем вам с выбором центрифуги, расскажем про дополнительные особенности процесса установки или эксплуатации.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *