Новости

Линия по переработке пластика: составляющие и принцип работы

Линия для переработки пластиковых отходов в гранулы автоматизирует процессы на производстве. Поэтому можно свести к минимуму человеческий фактор и сузить штат сотрудников. Переработанный пластик обходиться дешевле и уменьшает количество мусора, что важно для окружающей среды. К тому же не нужно тратиться на вывоз и утилизацию пластмасс.

Как происходит переработка на линии

Процесс переработки пластиковых отходов в гранулы происходит в несколько этапов.

Сортировка

Пластмассы поступают на линию отсортированные или общей кучей, от чего зависит скорость их обработки. На конвейере вручную или автоматически пластик перебирают по типу смолы, цвету и загрязненности.

Сортировка пластика для переработки – это важный этап в процессе его утилизации. Вот основные типы пластмасс, которые можно встретить и правила их сортировки:

  1. PET или PETE (полиэтилентерефталат) – чаще всего используется для производства бутылок для воды, безалкогольных напитков и растительного масла. Маркировка на таких изделиях — треугольник с цифрой 1.
  2. HDPE (полиэтилен высокой плотности) – используется для изготовления контейнеров для молока, моющих средств и шампуней. Маркировка — треугольник с цифрой 2.
  3. PVC или ПВХ (поливинилхлорид) – обычно используется для производства труб, оконных профилей, мебели и изоляционных материалов. Маркировка – треугольник с тремя стрелками и цифрой 3.
  4. LDPE (полиэтилен низкой плотности) – применяется для производства полиэтиленовых пакетов, пленок и гибких упаковок. Маркировка – цифра 4 или стрелка.
  5. PP (полипропилен) – используется в производстве контейнеров для горячих продуктов, игрушек и медицинских изделий. Маркировка – цифра 5 или прописная буква “РР”.
  6. PS (полистирол) – обычно применяется для изготовления одноразовой посуды, изоляции и обивочных материалов. Маркировка – окружность с цифрой 6 или буквой “PS”.
  7. O (Other) или “прочие” – включает все остальные виды пластмасс, не вошедшие в предыдущие категории. Маркировка – специальный знак с цифрой внутри (напоминает божью коровку).

Для правильной сортировки пластика необходимо определить тип пластика на изделии и сопоставить его с соответствующей маркировкой. Затем следует отделить каждый тип пластика в отдельный контейнер или пакет для последующей переработки. Важно помнить, что некоторые типы пластика (например, ПВХ) могут выделять вредные вещества при сжигании, поэтому их переработка особенно важна для сохранения окружающей среды.

Измельчение

Измельчение пластика является одним из этапов его переработки. Этот процесс позволяет уменьшить размер пластиковых отходов, что облегчает их дальнейшую обработку и использование. Измельченный пластик может быть использован для производства различных изделий, таких как пластиковые гранулы, трубы, мебель и другие предметы. Кроме того, измельченный пластик может быть смешан с другими материалами для создания новых продуктов. В целом, переработка пластика через измельчение помогает сократить количество отходов и уменьшить загрязнение окружающей среды.

Чтобы повысить плотность, сырье измельчают разными способами:

  • Шредер режет, рвет крупные и жесткие пластиковые отходы (трубы, поддоны) на гранулы. Если необходимы мелкие частицы, полученные после шредера материалы загружают в ротационную дробилку. Размер фракции зависит от величины отверстия выбранной фильтрующей сетки. 
  • В агломераторах пленки и пакеты (тонкие полимеры) измельчаются в агломерат (крошка полиэтилена)– неоднородный материал в виде шариков неправильной формы в пределах от 2 до 15 мм.

Мойка и сушка

            Сначала на вибросите отсеиваются тяжелые и твердые примеси. Горячий поток воды удаляет бумагу (этикетки) и клей. Для этого в сосуд добавляют химические средства, которые ускоряют отслоение. Для окончательной очистки сырье помещается во флотационную камеру, где раскручивается на барабанах. Загрязнения скапливаются на дне и удаляются.

            В центрифуге очищенные пластмассы сушатся – влага отделяется за счет центробежных сил. В конце материалы обрабатываются воздухом (температурой до +110°С) для полного высыхания. Пленочная продукция выжимается шнековыми водоотделителями или прессами-отжимами.

Сепарация

            В раздробленной пластмассовой смеси могут встречаться разные полимеры, так как первичная сортировка не гарантирует тщательное разделение. Поэтому пластик группируют по одинаковым характеристикам. Сепарация может быть:

  • Фотометрической. Полимеры пропускают, преломляют или отражают световые потоки. Сенсоры и электромагнитные излучатели сигналов анализируют эти свойства.
  • Электростатической. Сухие части пластмассы перемешиваются на высокой скорости и электризуются трением. Разделение происходит под действием электростатического поля по величине или знаку заряда, созданного в зависимости от электрических характеристик, химического состава сырья.
  • Флотационной. Пластик загружают в ванну, наполненную жидкостью с известной удельной плотностью (к примеру, водой или водно-солевым раствором). Тяжелые (гидрофильные) частицы тонут на дно, а легкие (гидрофобные) – поднимаются наверх и плывут с помощью лопаток или лопастей к выходным валкам.

Флотационное оборудование требует смачивания, поэтому в линии размещается после моющих устройств. Сепараторы, которые разделяют сухие вещества, ставят после сушилок.

Грануляция

Грануляторы работают по принципу экструзии. Пластмасса плавится в цилиндре пресса – экструдера (одношенкового или двухшенкового) под высоким давлением. Жидкая масса продавливается через насадку с отверстиями, с помощью которой пластик приобретает форму нитей. Далее вещество охлаждается в воде и распадается на крупинки.

Дополнительное оборудование

Существуют вспомогательные конструкции, позволяющие решать нестандартные задачи:

  • гильотины – для резки рулонного, листового материала перед дроблением или литников и габаритных изделий перед подачей в шредер. 
  • модули досушки, удаляющие лишнюю влагу из пластмасс;
  • конвейеры – ленты транспортируют сырье между участками завода или от одного этапа переработки к другому;
  • стренгорезки для грануляторов, которые на этапе грануляции нарезают ножами стренги (нити), изменяют их размер на заданный.  

Пригодные для получения вторсырья полимеры

Всего есть 7 типов пластмасс. Изделия маркируют треугольником из стрелок с цифрами внутри (петля Мебиуса), а снизу латинскими аббревиатурами. Вторичной переработке подвергают:

  1. 01 PET (ПЭТ) упаковки в виде прозрачных бутылок для воды, напитков, моющих средств – одноразовые и не подходят для повторного использования. Со временем пластик начинает выделять токсичные вещества, поэтому после первого применения его перерабатывают.
  2. 02 HDPE (высокоплотный полиэтилен), который используется на производстве пакетов, упаковок бытовой химии и техники. Переработка таких пластиковых отходов возможна при условии раздельной сдачи мусора.
  3. 04 LDPE (низкоплотный полиэтилен) – материал для стрейч- и пищевой пленки, труб, крышек, линолеума, детских игрушек. Часто этот тип пластика смешивают с HDPE, создавая тем самым вещество, непригодное для дальнейшей переработки.
  4. 05 PP (полипропилен) – использованные одноразовые шприцы, стаканчики из-под сметаны и йогуртов, посуда, пищевые контейнеры. В процессе переработки не расплавляется полностью, что положительно влияет на качество вторичных гранул.
  5. 06 PS (полистирол) – поддоны из-под мяса, яиц (вспененный полистирол). Пластмасса после переработки становится устойчивой к солнечному свету.

Полимер 03 PVC (поливинилхлорид) – сложный материал на основе термопластика. Его не принимают на пунктах сбора, подвергают безопасному сжиганию. Применяется для изготовления товаров, не связанных с продуктами питания: труб, оконных рам, кровельных покрытий и садовых принадлежностей.  

07 Other (O)в группу входят другие пластмассы, у которых нет своего буквенного кода (поликарбонат и полиамид). Вторичная обработка таких пластиковых отходов требует больших затрат ресурсов, особого оборудования и определенных условий, поэтому их сразу сжигают.

Повторное применение пластмасс не только очищает нашу планету, но и приносит прибыль. Линия по переработке пластика в гранулы – хороший вариант для автоматического производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *