Новости

Вторичная переработка пластмасс: где и как производится

Необходима для очищения окружающей среды от отходов жизнедеятельности человека. Свойства пластика позволяют ему не разлагаться до 500 лет, отравляя природу. Если не вести борьбу с мусором, который в основном состоит из остатков упаковок, пакетов, бутылок, следующим поколениям достанется не только засоренная земля, а также загрязненные вода и воздух. Снять с производства все виды продукции из синтетических материалов нет возможности.

Снизить их потребление не получается. Остаются правильная утилизация и один из способов эффективного использования отходов — вторичная переработка. В России есть предприятия, где из отслуживших полимерных материалов получают новые изделия. Подробнее о процессе ниже.

Методы переработки или утилизации пластмасс

В зависимости от используемого оборудования применяются способы:

  • механический: дробление;
  • термический: сжигание, пиролиз;
  • химический: разложение под действием реактивов;
  • физико-химический.

Самый простой способ снижения количества мусора-сжигание. Это не экологично: выделяемые продукты горения ядовиты. Они отравляют атмосферу, если печи не оборудованы газоулавливающими фильтрами. Что такое пиролиз? Это тоже сжигание, но в печах, из которых выкачан кислород. Используются высокотемпературные режимы. При каждом образуются разные продукты переработки. С возрастанием температуры густая жидкая масса превращается в твердый осадок.

Кроме пиролиза, для обработки отходов из пластмасс используют методы химического воздействия с применением реактивов и катализаторов. При возникновении реакции пластик расщепляется на компоненты, которые представляют вторсырье. Со временем твердые отходы теряют первоначальные свойства: становятся более ломкими, эластичными. Для восстановления структуры материала проводят стабилизацию.

Процесс заключается в первоначальной механической обработке и химическом воздействии. Пластик дробится на мелкие части, плавится до однородной массы, в которую добавляются стабилизаторы. При смешивании получается субстанция, пригодная для изготовления новых изделий. Один из менее затратных и безопасных видов переработки пластиковых отходов-механический. Рассмотрим особенности метода.

Механический способ переработки пластика

Линии для механической переработки принимают в качестве сырья полиэтиленовые пакеты, бутылки, упаковки, изделия из ПЭТ, ПНД, ПВХ, которые составляют 70% пластиковых отходов. В результате измельчения и переплавки получают следующую продукцию:

  • флекс (полимер);
  • гранулы ПВХ;
  • химическое волокно.

Вторичное сырье пользуется повышенным спросом. При этом технология производства флекса и гранул не отличается сложностью: обычное дробление и экструзия (изготовление изделий из полимерного сырья). Из полученных хлопьев в дальнейшем делают пластиковую тару, химволокно для ковров, синтетической одежды. Гранулы используются в промышленности для изготовления полиэстера, который применяется в качестве утеплителя спальных мешков, спортивной одежды, наполнителя подушек и мягких игрушек.

Продукты вторичной переработкипластикастоят очень дешево, а сфера использования многогранна. Поэтому производство флекса и гранул востребовано.

Как осуществляется процесс механической переработки

Рециклинг (повторное вовлечение отходов обратно в производство) пластмасс выполняется в 3 этапа:

  • отсортированное сырье измельчается;
  • полимерная масса плавится, образуя небольшие комки (агломерация);
  • из которых производят гранулы.

Важное значение приобретает подготовка сырья: его очищение и сортировка. В каждой части процесса получается продукт, готовый к употреблению. Не только гранулы, но и дробленый флекс, и агломерат реализуются как отдельные товарные позиции. Для выполнения полного процесса механической переработки потребуется следующее оборудование:

  • дробилка или прессовальная машина;
  • устройство для получения агломерата;
  • гранулятор.

Достоинством вторсырья является возможность перерабатывать его до 4-х раз, помогая экономить на производстве новых изделий. Такой пластик даже включают в состав для усиления прочности дорожного покрытия. Рециклинг пластмассовых отходов не только помогает очищать природу, но и дает новую жизнь использованным предметам.

Повторное использование для бытовых и хозяйственных нужд

Практичные дачники и домовладельцы находят отходам из пластика новое применение. Из них получаются предметы, нужные в хозяйстве. Из пластиковых бутылок можно изготовить футляр для замка, который защитит от попадания влаги, умывальник, совок, воронку, кормушку для птиц. Они незаменимы для укрытия рассады весной, устройства самодельного полива в теплицах, хранения воды.

Умельцы делают из пластиковых бутылок красивые изделия, порой настоящие шедевры. Так что отходы обретают вторую жизнь на дачах и приусадебных участках.

Как перерабатывается пластик в России

Он составляет половину отходов, которые поступают на специализированные предприятия. Особенность переработки пластика в РФ состоит в неполном цикле. Предприятия проводят механический процесс, превращая отходы в флекс или гранулы. Затем продукция отправляется другим производителям для дальнейшей обработки. Это тормозит развитие мусороперерабатывающей отрасли: дополнительная транспортировка сырья ведет к увеличению стоимости конечной продукции.

Полный рециклинг осуществляет один завод в России-»Пларус», расположенный в г. Солнечногорске Московской области, с объемом переработки 10 тысяч тонн пластмасс в год. Это крайне мало для страны, в которой образуются десятки миллионов тонн такого мусора. Причем, ежегодно. Проблема рециклинга пластиковых отходов чрезвычайно важна и актуальна. Переработка полимерного вторсырья не только необходима для окружающей среды и общества, но и выгодна для бизнеса.

Поэтому предпринимателям стоит обратить пристальное внимание на малоосвоенный мусорный рынок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *