Новости

Шредер для биг-бегов: характеристики и выбор модели

В бизнесе, связанном с производством пластиковых изделий, переработкой мусора, приходится задумываться об оборудовании для утилизации отходов. Лучшим вариантом для этого служит приобретение и установка шредера для биг-бэгов.

Особенности шредера для биг-бэгов

Это промышленное оборудование для измельчения:

  • автомобильных покрышек,
  • досок,
  • канатов,
  • кирпичей,
  • биг-бэгов,
  • пленочных тюков и др.

Такие отходы может переработать двухвальный (двухроторный) шредер для биг-бэгов. Сырье в разобранном виде загружается в бункер. Зона загрузки достаточно широкая, чтобы переработать скипованный материал. Станок перерабатывает отходы во вторичное сырье мелкой фракции. Размер кусочков зависит непосредственно от диаметра ячейки сита.

Конструкция станка предусматривает крюки, которые захватывают отходы. Режущие диски, которые движутся навстречу друг другу. Роторы покрыты износостойкими сплавами. Раздробленное сырье поступает в специальный емкость по наклонному конвейеру.

Измельчение не прекращается пока мелкие фракции отходов не пройдут сквозь сито. Внутри него не остается никаких частей от не переработанного продукта. Выходной конвейер отправляет вторичное сырье для дальнейшей транспортировки. Шредер для биг-бэгов в состоянии за 1 час раздробить порядка 600 кг отходов.

Основные технические характеристики

Производители заявляют мощности каждого из роторов шредера для биг-бэгов от 18,5 кВт до 90 кВт. Загрузочное окно может иметь размеры от 500х600 мм до 8001100 мм. Диаметр ротора колеблется в пределах от 232,5 мм до 480 мм.

Роторы вращаются со скоростью от 74 до 82 оборотов в минуту в зависимости от модели. Штатная сетка экрана имеет диаметр ячеи от 25 до 30 мм. Количество ножей в комплекте разных измельчителей варьирует от (20+11) х 2 до (78+54) x 2. От 4 до 6 ножей – на статоре.

Минимальная высота точки выгрузки составляет 500 мм, максимальная – 900 мм. Габариты малого станка заявлены 2146 х 1805 х 1754 мм. У более крупных моделей эти параметры будут 3860 x 3710 x 2275 мм. Чем мощнее техника, тем больше ее вес. Он может колебаться от 1800 кг до 7500 кг.

Преимущества

Промышленным шредером для биг-бэгов легко управлять, много шума он не производит. Оборудование экономично в плане потребления электроэнергии. Если с ним работают квалифицированные специалисты, то производительность измельчителя достаточно высокая. Кроме того можно:

  • самостоятельно настроить станок под нужные условия работы,
  • измельчить крупные и мелкие пластиковые отходы,
  • когда ножи притупятся, изменить их положение и станок вновь будет работать как новый.

Станок с легкостью перерабатывает биг-бэги, несмотря на их прочность, а также другие крупные строительные отходы. Оборудование компактно и эргономично, долго работает без ремонта при активном использовании. Характеризуется балансом цена-качество.

Производство такой техники налажено в Китае, Японии, и России. Российские производители гарантируют послепродажное обслуживание. Консультируют подготовку помещения для монтажа измельчителя. По вопросам прокладки коммуникаций, обучают персонал.

Кроме того, после приобретения шредера российские компании:

  • производят монтаж оборудования,
  • обеспечивают пусконаладку,
  • осуществляют гарантийный и послегарантийный ремонт.

Преимуществом приобретения отечественной техники является то, что всегда можно заказать и приобрести комплектующие. Например:

  • фракционные решетки,
  • промышленные ножи,
  • шнеки.

Выбор дробилки

Зарубежные и российские производители предлагают широкий выбор промышленного оборудования для дробления отходов. Чтобы не ошибиться с выбором предварительно нужно знать ответы на следующие вопросы:

  1. Какие отходы будут перерабатываться, в виде чего?
  2. Каковы размеры загружаемых отходов?
  3. Какова необходимая производительность?
  4. Какой необходим размер фракций на выходе?
  5. Каким способом будут загружаться отходы: вручную или конвейером?
  6. Каким способом будет выгружаться полученное сырье?
  7. Нужен специализированный или универсальный измельчитель?

Ответы на такие вопросы помогут определиться с моделью. Например, если загружаемый в дробилку материал до 15 мм толщиной, то подойдет ножевая дробилка. Универсальные измельчители способны качественно переработать материал любой толщины.  

Какие проблемы решаются?

Шредер для биг-бэгов на выходе выдает вторичное сырье, дальнейшая переработка которого не нуждается в предварительной подготовке. Это промышленное оборудование решает главные трудности переработчиков пластмасс и других крупногабаритных отходов:

  • регулярные поломки ненадежного оборудования,
  • невысокая производительность,
  • долгий простой из-за смены ножей,
  • неоднородное дробление.

Даже если цена на такое оборудование изначально кажется высокой, очень скоро она полностью окупается. Служит оно долго, поэтому без него не обойтись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *